Можно ли давать ребенку одновременно Ибупрофен и Парацетамол, как чередовать эти средства?

Парацетамол (действующее вещество в Панадоле) и Ибупрофен (основа Нурофена) – препараты, рекомендованные Минздравом для первой помощи детям при гипертермии, лихорадке и болезненных воспалительных процессах. Оба средства признаны безопасными для детского организма по сравнению с Анальгином и Аспирином и выполняют следующие функции:

  • снижают повышенную температуру тела;
  • обезболивают;
  • останавливают развитие воспаления.

Родители, выбирающие анальгетик детям, задаются справедливыми вопросами, ответы на которые представлены ниже:

  • какое из этих лекарств лучше;
  • можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку;
  • безопасно ли чередовать Нурофен детский с Панадолом при высокой температуре.

Механизмы действия Ибупрофена и Парацетамола

Аптеки иногда предлагают комбинированные анальгетики, в состав которых включены оба действующих вещества одновременно (Брустан, Ибуклин), а мамы и папы не видят разницы между препаратами. Эта ошибка может привести к серьезным осложнениям.

Парацетамол и Ибупрофен относятся к различным фармакологическим подгруппам. Эти лекарства по-разному воздействуют на организм.

Ибупрофен останавливает активное воспроизведение веществ – простогландинов. Бурное образование этих нейромедиаторов происходит в результате ответа иммунной системы на чужеродный раздражитель (вирус или микроб) и проявляется в организме воспалительным процессом. Это средство сначала устраняет воспаление и связанный с ним болевой синдром, а уже потом, как следствие, снимается избыточный перегрев тела.

Парацетамол воздействует непосредственно на орган в головном мозге, регулирующий температуру – гипоталамус. Этот препарат, в первую очередь, снимает жар, затем – боль, и только незначительно угнетает воспаление.

Не стоит забывать, что оба вещества воздействуют только на симптоматику заболевания. Ученые еще не до конца изучили роль воспалений в работе защитных сил организма, и если они сигнализируют о вторжении паразитов и вирусов, то и воевать нужно не с сигналом, а непосредственно с “врагом”, а это уже работа других лекарственных препаратов, которые назначает грамотный специалист.

Можно ли одновременно применять эти средства?

Родители нередко превышают дозу жаропонижающего, нарушая предписания инструкций, когда снижают детям температуру одновременно двумя лекарствами. Если маленький человек при этом употребляет недостаточно питья, организм обезвоживается, а почки получают опасную перегрузку.

Распространенные вопросы мам и пап: “Будут ли последствия, если в один прием дали Нурофен, а после него пришлось дать Панадол детям, потому что Нурофен уже закончился? Через сколько после принятия Ибупрофена можно дать ребенку Парацетамол?”.

Эксперты-педиатры и в России, и в Америке не поддерживают практику употребления этих веществ в режиме «один после другого», но если такое случилось однократно – катастрофы не произойдет. Главное – строго соблюдать дозировку и выдерживать промежутки между приемами. Давая разные жаропонижающие детям по очередности, не превышайте одноразовую норму по возрасту и весу ребенка, выдержите как минимум 4-часовой интервал – и передозировки не будет.

“Эксперименты” родителей по употреблению обоих препаратов вместе в один прием запрещены. Такое решение в каждом индивидуальном случае принимает только врач.

Правила приема и чередования препаратов

Когда у ребенка жар, и наблюдаются все признаки заболевания, следует придерживаться 3 простых правил, соблюдение которых поможет избежать нежелательных осложнений в будущем:

  1. Врачи не рекомендуют сбивать температуру тела малыша, если она ниже 38 градусов. Это работа иммунитета, поэтому не обезоруживайте ребенка в борьбе с вирусами. Благодаря выработке интерферонов при повышении температуры организм способен самостоятельно победить вирусы за 3-4 дня. При отсутствии температуры болезнь затягивается на 1,5-2 недели.
  2. При выборе между Ибупрофеном (Нурофеном) и Парацетамолом (Панадолом) для маленького пациента без противопоказаний, лучше остановитесь на том препарате, который был эффективен при прошлом заболевании. Без надобности не травмируйте организм резкими переходами с одного химического средства на другое.
  3. Ведите дневник приема лекарств, не превышайте рекомендованные инструкцией дозы и не нарушайте промежутки между приемами (минимум – 3-4 часа). Непременно фиксируйте изменения в состоянии больного на каждом отрезке времени. Разные жаропонижающие с интервалом менее 3-х часов можно давать только в экстренном случае.

Какое средство безопаснее для ребенка?

Ибупрофен кажется эффективнее, ведь его действие в среднем длится на 2 часа дольше (6-8 часов), чем у Парацетамола (4-6 часов), а 10 мг Ибупрофена снимают жар, как и 15 мг Парацетамола. Однако он уступает в показателях безопасности.

У Ибупрофена много противопоказаний, особенно для детей со слабыми почками, печенью, сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. Он имеет ограничение на использование детьми до 6 лет. Список побочных реакций в 2 раза длиннее, чем у Парацетамола. У последнего из противопоказаний – только индивидуальная непереносимость, поэтому он безопаснее.

Чтобы Парацетамол (Панадол) подействовал быстрее, выбирайте форму анальных суппозиториев или делайте клизмы с его водным раствором. Препарат начинает действовать при всасывании кишечником. Не забывайте: жаропонижающее – это мера экстренной неотложной помощи, не заменяйте им комплексное лечение малыша.

Врач-педиатр 2 категории, аллерголог-иммунолог, окончила БГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Подробнее »
Оцените статью:
1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценили на 4,40 из 5)
Loading...Loading...
Поделитесь с друьями!
Все про ребенка